Comparatif VMC 2026 : Atlantic, Aldes ou Zehnder ?
Photo : Atlantic En bref
- Le bon choix VMC se voit rarement sur la brochure : bruit, filtres, gaines et équilibrage décident du résultat.
- Atlantic Hygrocosy BC2 publie 19 dB(A) à la bouche cuisine ; Aldes EasyHOME HYGRO Premium MW’ publie 18–19 dB(A) de pression acoustique à 2 m. Ces mesures ne sont pas directement comparables.
- Atlantic Duolix MAX et Zehnder ComfoAir Q publient 91,5 % et 97 % de rendement selon NF 205 : Zehnder est devant sur ce critère précis, pas sur un verdict global.
- Aldes Dee Fly Modulo reste dans la comparaison double flux, mais sa fiche actuelle ne publie pas le même rendement NF 205 : je ne l’intègre pas au classement sur ce critère.
- Le devis oublie souvent les coûts cachés : circuit 10 A, sortie de toit, filtres et équilibrage.
Atlantic, Aldes, Zehnder — j’installe des VMC chaque semaine dans le 78 et le 92.
Ce comparatif n’est pas une fiche produit : c’est un retour terrain sur les modèles que je pose réellement, les pièges que je rencontre, et les critères qui font basculer le choix sur un chantier, surtout quand le raccordement électrique de la VMC est à reprendre.
En simple flux hygro B, aucune marque ne domine sur les données acoustiques publiées ici. Atlantic annonce 19 dB(A) à la bouche cuisine pour l’Hygrocosy BC2 ; Aldes, 18 à 19 dB(A) de pression acoustique à 2 m pour l’EasyHOME HYGRO Premium MW’.
Ce ne sont pas la même grandeur ni le même protocole de lecture.
En double flux, je sépare les critères. Duolix MAX est certifié à 91,5 % selon NF 205 et ComfoAir Q à 97 % selon NF 205 : Zehnder est devant sur ce rendement publié. La fiche actuelle du Dee Fly Modulo ne publie pas ce même indicateur NF 205, donc je ne classe pas les trois marques sur cette seule donnée.
Si vous hésitez encore entre remplacement simple et reprise complète, lisez d’abord le guide installer une VMC puis vérifiez le budget global avec prix rénovation électrique maison.
97 %
rendement de récupération Zehnder ComfoAir Q publié selon NF 205
105 m³/h
débit cuisine réglementaire en T3+ selon l’arrêté du 24 mars 1982 modifié
50-100 €
coût annuel filtres VMC double flux — paire à remplacer chaque année
8 000-12 000 €
installation complète VMC double flux haut de gamme, fourniture comprise
Atlantic : Hygrocosy BC2 en simple flux hygro B
Atlantic est la marque que je pose le plus souvent sur les rénovations de maisons individuelles dans les Yvelines.
Leur gamme simple flux hygro B est bien maîtrisée, les bouches sont discrètes, et le SAV fonctionne — ce qui est loin d’être universel dans ce secteur.
Le modèle de référence : Hygrocosy BC2. La fiche Atlantic publie 19 dB(A) à la bouche cuisine. Elle ne présente pas cette valeur, sur la page produit citée, comme une pression acoustique à 2 m : je la garde donc séparée de la mesure Aldes à 2 m.
Atlantic distingue aussi ses solutions Autocosy et Hygrocosy selon le type de régulation et le logement. Je ne compare pas ces noms seuls : je vérifie le caisson, les bouches, les entrées d’air et le réseau prévu, car deux kits de la même famille ne couvrent pas forcément les mêmes pièces ni le même mode de pose.
Pour une rénovation de T2 à T4, le choix se valide sur le nombre de sanitaires, le réseau et l’accès au caisson. Atlantic annonce 19 dB(A) à la bouche cuisine ; Aldes 18 à 19 dB(A) de pression acoustique à 2 m. Ces chiffres ne se comparent pas directement et ne justifient pas une recommandation Atlantic systématique.
Hygrogenius Flex s’adresse aux projets avec une contrainte esthétique forte : design épuré, bouches fines. Prix légèrement supérieur, sans différence technique notable sur le terrain.
Ce réseau se décide au gros œuvre : le tracé des gaines est figé bien avant le choix du groupe.
Sur la double flux, Atlantic propose le Duolix MAX. Rendement thermique 91,5 % certifié selon le référentiel NF 205 (jusqu’à 92 % annoncé), poids et encombrement corrects pour une pose en combles perdus.
C’est une VMC double flux honnête, sans prétention, qui s’adresse aux projets de rénovation avec travaux importants ou aux constructions RE2020 avec budget modéré.
Dans une maison ancienne, la VMC ne corrige pas tout. Les risques des maisons anciennes et le simulateur DPE électrique aident à replacer ventilation, chauffage et tableau dans le même diagnostic.
Le Duolix MAX Hygro module le débit selon l’humidité des pièces. Le dimensionnement reste lié à l’occupation et au réseau d’extraction, comme pour toute comparaison de double flux.
Retour de chantier
Sur un chantier à Versailles, j’ai remplacé une VMC simple flux non hygroréglable des années 2000 par un Atlantic Hygrocosy BC2. Résultat immédiat : qualité de l’air nettement améliorée selon le client, et facture électrique liée à la ventilation en baisse. Remplacement seul — sans refaire le réseau de gaines existant — en une demi-journée.
- Hygrocosy BC2 : 19 dB(A) à la bouche cuisine et domaine Hygro B jusqu’au T7 selon la fiche Atlantic
- Duolix MAX : 91,5 % de rendement certifié NF 205
- Duolix MAX : caisson 785 × 752 × 490 mm, 45 kg et cinq piquages Ø 125 mm
- Hygrocosy BC2 : vérifier le nombre de sanitaires et les entrées d’air du kit retenu
- Duolix MAX : vérifier l’espace disponible pour le caisson de 45 kg et l’accès aux filtres
- Acoustique : comparer uniquement des mesures prises au même point et selon la même grandeur
Cette vidéo est utile pour visualiser les limites concrètes d’une VMC hygro B en rénovation : bruit, entretien, débit réel et attentes parfois trop hautes.
Aldes : EasyHOME HYGRO et Dee Fly Modulo
Pour une comparaison simple flux homogène, je retiens ici EasyHOME HYGRO Premium MW’ face à Hygrocosy BC2 : ce sont deux solutions hygroréglables résidentielles. En revanche, leurs pages produit ne publient pas l’acoustique sous la même grandeur.
Aldes annonce 18 à 19 dB(A) de pression acoustique à 2 m selon le kit EasyHOME HYGRO Premium MW’. Atlantic annonce 19 dB(A) à la bouche cuisine pour l’Hygrocosy BC2. Ces valeurs ne permettent donc pas d’affirmer qu’une marque est systématiquement plus silencieuse.
La gamme EasyHOME reste une autre piste Aldes en 2026 : Auto pour le renouvellement d’air permanent, Hygro pour une modulation liée à l’humidité et PureAIR pour une détection multi-polluants avec filtration de l’air entrant.
Ces chiffres servent à présélectionner, mais ne remplacent pas le calcul des débits et la vérification du réseau existant. La disponibilité des pièces reste un critère local de devis, pas une performance de marque.
Sur la double flux, le Dee Fly Modulo est construit en deux blocs, échangeur et motorisation. La fiche actuelle publie deux moteurs Micro-Watt, trois vitesses, quatre piquages Ø 160 mm et un débit maximal de 250 m³/h.
Elle publie aussi une classe énergétique ErP A, mais pas sur cette page le même rendement NF 205 que Duolix MAX et ComfoAir Q. Je ne l’intègre donc pas au classement de rendement NF 205 : ce serait mélanger des données qui ne sont pas alignées.
Le Dee Fly Cube 300 complète l’offre : échangeur à plaques à contre-courant à 92 %, filtration G4+F7 sur l’air neuf, environ 2 490 € HT au tarif constructeur, environ 3 093 € TTC chez les distributeurs.
Sur ce type de double flux neuve, l’addition est allégée par les aides : MaPrimeRénov’ jusqu’à 2 500 € selon les revenus et TVA à 5,5 % sur le matériel et la pose.
- EasyHOME HYGRO Premium MW’ : 18 à 19 dB(A) de pression acoustique à 2 m de la bouche cuisine selon le kit
- Dee Fly Modulo : 250 m³/h de débit maximal publié et quatre piquages Ø 160 mm
- Dee Fly Modulo : architecture en deux blocs, échangeur et motorisation
- Simple flux : comparer le kit exact, le nombre de pièces humides et la même mesure acoustique
- Double flux : comparer le débit de dimensionnement avant le rendement ou le prix
- Entretien : chiffrer les filtres de la référence exacte dans le devis sur plusieurs années
Zehnder : le premium double flux pour BBC et passif
Zehnder est une marque suisse.
Le ComfoAir Q est la gamme résidentielle haut rendement de Zehnder. La fiche française publie 97 % de récupération de chaleur selon NF 205. Pour le Q 350, elle publie aussi 31,3 dB(A) de puissance acoustique à l’extraction et 43,7 dB(A) au soufflage, toujours selon NF 205.
Ces valeurs de puissance acoustique du caisson ne se comparent pas aux 18–19 dB(A) de pression acoustique à 2 m publiés par Aldes pour l’EasyHOME HYGRO Premium MW’ : le point et la grandeur de mesure ne sont pas les mêmes.
ComfoAir Q 350 et Q 450 sont les deux références principales pour le résidentiel. Le Q 350 se retrouve autour de 2 748 € TTC fourniture seule (tarif relevé par Système D), le Q 450 dans la fourchette catalogue 2 748-4 650 € TTC selon le distributeur.
L’installation complète avec réseaux, bouches et équilibrage dépasse 8 000 à 12 000 € TTC.
Avant la pose, l’état des gaines existantes se vérifie à la caméra endoscopique.
Sur un projet BBC ou passif, le 97 % NF 205 du ComfoAir Q peut devenir un critère mesurable. Face au Duolix MAX à 91,5 % sous le même référentiel, l’écart publié est de 5,5 points sur le rendement de récupération.
Cet écart ne donne pas directement une économie en euros. Le gain annuel dépend aussi du débit réel, du climat, de l’étanchéité du logement, du chauffage et du réglage du réseau.
Info
Un rendement certifié permet de comparer un axe précis. Il ne suffit pas à décider du modèle : le dimensionnement du débit, le réseau, l’acoustique au point d’usage, la maintenance et le coût posé restent à comparer sur le même projet.
Comparatif à périmètre homogène
Simple flux hygro : même famille, métriques acoustiques différentes
| Modèle | Périmètre publié | Donnée acoustique fabricant | Lecture |
|---|---|---|---|
| Modèle Atlantic Hygrocosy BC2 | Périmètre publié Simple flux hygro B, T1 à T7, jusqu’à 5 sanitaires | Donnée acoustique fabricant 19 dB(A) à la bouche cuisine | Lecture La page produit ne présente pas cette valeur comme une pression à 2 m |
| Modèle Aldes EasyHOME HYGRO Premium MW’ | Périmètre publié Simple flux hygro, jusqu’à 7 pièces humides | Donnée acoustique fabricant 18 à 19 dB(A) de pression acoustique à 2 m de la bouche cuisine selon le kit | Lecture Mesure explicitement donnée à 2 m |
Même famille de produit, mais métriques acoustiques non alignées : aucune victoire acoustique n’est attribuée.
Conclusion sur cet axe : ces deux valeurs ne doivent pas être soustraites ni classées entre elles. Pour départager les modèles sur le bruit, il faut une mesure publiée sous la même grandeur et au même point.
Double flux : même référentiel quand il existe
| Modèle | Périmètre publié | Rendement NF 205 publié | Autre donnée utile | Lecture |
|---|---|---|---|---|
| Modèle Atlantic Duolix MAX | Périmètre publié Double flux résidentielle T2 à T5/T9 | Rendement NF 205 publié 91,5 % | Autre donnée utile — | Lecture Comparable au ComfoAir Q sur ce critère |
| Modèle Aldes Dee Fly Modulo | Périmètre publié Double flux, débit maximal 250 m³/h | Rendement NF 205 publié — | Autre donnée utile Classe ErP A sur la fiche actuelle | Lecture Hors classement NF 205 faute de donnée alignée sur la fiche |
| Modèle Zehnder ComfoAir Q | Périmètre publié Double flux résidentielle | Rendement NF 205 publié 97 % | Autre donnée utile Q 350 : puissance acoustique NF 205 publiée | Lecture Valeur la plus élevée des deux références comparables sur cet axe |
Un gagnant n’est retenu que sur une grandeur publiée sous le même référentiel. Les autres critères restent séparés.
Ce que le devis ne dit pas
L’appareil VMC n’est qu’une partie du budget. Sur mes chantiers, les postes oubliés représentent souvent 20 à 35 % du coût total.
Le circuit dédié est petit, mais il existe : s’il manque au tableau, rapprochez ce poste du guide tableau électrique et du simulateur surcharge tableau.
- Circuit électrique dédié : même une VMC simple flux nécessite un circuit 10 ampères — compter 150 à 300 € s’il est à créer
- Sortie de toit ou murale : traversée d’étanchéité, chapeau de toit ou grille — 100 à 300 € selon configuration
- Équilibrage du réseau : réglage des débits sur chaque bouche après pose — souvent facturé en sus ou expédié en pratique
- Filtres annuels en double flux : 50 € minimum la paire, remplacement tous les 6 à 12 mois
- Nettoyage des conduits tous les 4-5 ans : 300 à 600 € selon surface desservie
Le coût caché que personne n’anticipe, c’est l’équilibrage. Poser une VMC double flux sans équilibrer les débits après installation, c’est une machine qui tourne sans faire son travail — et personne ne le détecte avant que les problèmes d’humidité ou de qualité d’air réapparaissent.
Quel type de VMC pour votre logement ?
- Rénovation en simple flux hygro : mettre Atlantic Hygrocosy BC2 et Aldes EasyHOME HYGRO Premium MW’ sur la même shortlist, puis dimensionner selon les pièces humides et le réseau
- Projet double flux : comparer d’abord le débit de dimensionnement et le réseau prévu, puis les rendements publiés sous le même référentiel
- Projet à forte exigence énergétique : le 97 % NF 205 du ComfoAir Q est un avantage démontré sur le rendement face au 91,5 % NF 205 du Duolix MAX
- Budget contraint : comparer le coût posé complet et les consommables de la référence exacte, sans préférer une marque par défaut
- Exigence acoustique : comparer la même grandeur au même point de mesure ; ne pas mélanger pression à la bouche et puissance acoustique du caisson
Budget réel: achat, pose, exploitation
| Poste de coût | Simple flux | Double flux |
|---|---|---|
| Poste de coût Matériel | Simple flux Entrée plus basse | Double flux Entrée plus élevée |
| Poste de coût Réseau et pose | Simple flux Variable selon accès | Double flux Souvent plus technique |
| Poste de coût Entretien | Simple flux Nettoyage classique | Double flux Filtres et maintenance plus suivie |
| Poste de coût Confort hiver | Simple flux Standard | Double flux Meilleur si réseau bien dimensionné |
Comparer sur coût global et contraintes d’entretien, pas seulement sur prix catalogue.
Quiz : les repères utiles
3 questions
InteractifQuiz : Comparatif VMC 2026 : les écarts qui comptent
3 questions pour vérifier les points essentiels
Choisissez une réponse
Questions à poser avant de signer
- Quel niveau sonore sera mesuré dans les pièces après pose ?
- Le devis inclut-il équilibrage et réglages finaux ?
- Quel est le coût d’entretien annuel réaliste ?
- Le réseau prévu laisse-t-il un accès simple à la maintenance ?
Retour de chantier
Cas concret: devis simple flux moins cher mais incomplet
Un devis bas peut devenir plus cher après travaux si réglages, accessoires et maintenance ne sont pas inclus dès le départ.
| Ligne devis | Présent | Absent = coût caché |
|---|---|---|
| Ligne devis Caisson plus bouches | Présent Souvent oui | Absent = coût caché - |
| Ligne devis Réseau complet | Présent Variable | Absent = coût caché Ajouts gaines et raccords |
| Ligne devis Équilibrage final | Présent Souvent non | Absent = coût caché Débit non conforme et reprises |
| Ligne devis Maintenance première année | Présent Rare | Absent = coût caché Coût annuel non anticipé |
- Exiger un prix posé complet
- Inclure réglages de réception
- Demander coût entretien sur 5 ans
Comparer une VMC sur 5 ans sans se tromper
Le prix catalogue ne suffit pas. Un comparatif utile intègre achat, pose, réglage, entretien de la VMC et contraintes de maintenance. C’est ce coût global qui doit guider la décision.
Lecture de devis
Un devis peut sembler complet alors que des lignes clés sont absentes: équilibrage, accessoires de réseau, accès maintenance, niveau sonore cible. Ces oublis deviennent des surcoûts après signature.
| Poste | Souvent affiché | Souvent oublié |
|---|---|---|
| Poste Matériel principal | Souvent affiché Oui | Souvent oublié - |
| Poste Réseau complet | Souvent affiché Partiellement | Souvent oublié Accessoires et reprises |
| Poste Réglage final | Souvent affiché Rare | Souvent oublié Coût de remise en conformité |
| Poste Entretien | Souvent affiché Peu détaillé | Souvent oublié Coût cumulé sur 5 ans |
Décision pratique
Comparez deux scénarios sur la même base: simple flux bien posé versus double flux bien posé. Si la comparaison mélange des niveaux de pose différents, elle n’a pas de valeur.
Retour de chantier
Atlantic ou Aldes : quelle différence concrète en simple flux hygro B ?
Les pages fabricant ne donnent pas ici la même métrique : l’Atlantic Hygrocosy BC2 annonce 19 dB(A) à la bouche cuisine ; l’Aldes EasyHOME HYGRO Premium MW’ annonce 18 à 19 dB(A) de pression acoustique à 2 m selon le kit. Je ne les classe donc pas sur le bruit sans mesure homogène. Le choix se fait ensuite sur le dimensionnement, le réseau, l’accès et le devis complet.
La VMC double flux est-elle rentable dans une maison ancienne ?
Il n’existe pas de réponse unique. Dans une maison ancienne, la rentabilité dépend de l’étanchéité de l’enveloppe, du débit réel, du chauffage, du climat, du réseau à créer et du coût d’entretien. Il faut comparer simple et double flux sur le même projet posé, avec les mêmes hypothèses, plutôt que d’appliquer un délai de retour universel.
Faut-il changer les filtres de la VMC double flux soi-même ?
Oui, sur les modèles conçus pour cet entretien. Les références et classes de filtres varient selon la machine : il faut chiffrer le jeu exact prévu par le fabricant et sa fréquence de remplacement. Le coût d’entretien se compare sur la référence retenue et sur plusieurs années, pas sur une disponibilité supposée de la marque.
Zehnder ComfoAir Q : peut-on le poser en rénovation ?
Oui, techniquement. En rénovation, il faut toutefois pouvoir créer ou reprendre le réseau de gaines, traiter l’étanchéité à l’air, gérer les condensats et garder un accès de maintenance. Le 97 % NF 205 du ComfoAir Q est un critère de rendement ; il ne suffit pas à décider du retour économique sans calcul sur le projet complet.
Quelle norme fixe les débits de ventilation en logement ?
L’arrêté du 24 mars 1982 fixe les débits minimums (référence RE2020) : cuisine 105 m³/h en T3+, 75 en T1 ; salle d’eau 15 m³/h. Vérifiés au CONSUEL en neuf ; référence en rénovation. La NF DTU 68.3 encadre les gaines. Voir le guide mise en sécurité et mise aux normes.
Théo Desrousseaux
Artisan électricien — Yvelines (78), Hauts-de-Seine (92) et Paris Ouest
Électricien de terrain : installations, mises aux normes et dépannages au quotidien. J'ai fondé Sparx Élec et je dirige son magazine, lu en France et à l'international : chaque article est relu et validé par mes soins avant publication.
Mon parcours → Diplômes et certifications → Charte éditoriale → Signaler une correction factuelle →
Sans application mail : copier les informations
Adresse email et contexte prérempli :
theo@sparx-elec.fr
Article : https://www.sparx-elec.fr/comparatif-vmc-meilleurs-modeles-et-couts-caches/ Édition : FR — Français Erreur factuelle : [décrivez l’erreur factuelle] Passage : [citez ou identifiez le passage] Source : [URL de source facultative]
Sources officielles et références
- 1. ADEME — Choisir son système de ventilation Officiel
- 2. Bâtiment et Ventilation (ADEME) — Valise pédagogique VMC
- 3. Atlantic — Quel prix pour une VMC
- 4. Aldes — Dee Fly Modulo HYGRO
- 5. Aldes — Guide de choix EasyHOME 2026
- 6. Aldes — EasyHOME HYGRO Premium MW’
- 7. Zehnder — ComfoAir Q VMC double flux haut rendement
- 8. Forum Construire — Discussion VMC Duolix MAX Hygro terrain
- 9. Légifrance — Décret n° 2026-200 du 18 mars 2026 (RE2020) Officiel
- 10. Légifrance — Arrêté du 24 mars 1982 relatif à l’aération des logements Officiel
- 11. Portail RT-RE — Vérification des systèmes de ventilation (protocole ventilation RE2020) Officiel
- 12. Atlantic — Hygrocosy BC 2 (fiche produit)
- 13. Atlantic — Notice Duolix MAX (rendement certifié NF 205)
- 14. Aldes — Notice Dee Fly Cube
- 15. Systemed — Comparatif 8 VMC double flux
- 16. Travaux.com — Prix de l’installation d’une VMC
Recevez les nouveaux guides
Une notification par semaine dans votre navigateur, sur les nouveaux guides et les changements de norme. Aucune adresse email demandée.
Un projet électrique dans le 78, le 92 ou Paris (75) ?
Conseils gratuits au téléphone.
Préparez votre projet.
Aldes ou Atlantic : quelle VMC choisir
Aldes ou Atlantic en VMC hygro B et double flux : comparatif des gammes, garantie, pièces détachées, SAV et prix posé pour trancher sur un vrai chantier.
Lire le guide
Guide Aldes EasyHOME ou Atlantic Optimocosy Aldes EasyHOME Hygro Premium MP ou Atlantic Optimocosy HR Access : je compare les deux références, leurs réseaux, commandes et limites de pose. Lire le guide
Guide VMC Atlantic : quelle gamme choisir La gamme ventilation Atlantic expliquée : Autocosy, Hygrocosy, Hygrogenius en simple flux, Optimocosy en double flux, prix et repères face à Aldes. Lire le guide
Guide Installer une VMC : astuces, normes et conseils Installer une VMC sans erreur : circuit dédié, NF DTU 68.3, débits par pièce, pièges de pose des gaines et entretien — guide terrain d’un électricien. Lire le guide Outil Mon tableau est-il aux normes ? Diagnostiquez surcharge et conformité NF C15-100 en 2 min. Ouvrir l’outil Outil Configurateur tableau électrique Estimez rangées, différentiels et réserve avant d'acheter le tableau. Ouvrir l’outil